Questo sito utilizza i cookie. Per maggiori informazioni consulta la nostra Politica sui cookie. Se per te va bene, continua a navigare. x
Accesso richiesto
Attenzione

Per accedere a quest’area è necessario effettuare la login al portale dell’Ordine degli Ingegneri della Provincia di Brescia.

Buona navigazione.

COMMISSIONI
CONSULTIVE

In quest’area trovi l’elenco e i relativi dettagli delle commissioni consultive dell’Ordine.
Clicca su una commissione per aprirne il dettaglio e leggerne i membri e l’organizzazione

  • Aree Tematiche
    Nominativo Ruolo
    AREA CIVILE-AMBIENTALE
    AREA AMBIENTE (REF: GIACCARI LUCA) - COMMISSIONE AMBIENTE (COORD: BROGLIA DAVIDE)  
    AREA CIVILI-EDILI (REFERENTI: ARENGHI ALBERTO, FRANZONI CHIARA) - COMMISSIONE CIVILI EDILI  
    AREA ENERGIA (REFERENTE: BOLOGNINI DIANA) - COMMISSIONE ENERGIA (COORDINATORE CARATTI RAPHAEL)  
    AREA IDRAULICA (REFERENTE: BOLOGNINI DIANA) - COMMISSIONE IDRAULICA (COORDINATORE: LOCATELLI LINO)  
    AREA IMPIANTI (REFERENTE: VANOTTI SILVIA) - GRUPPO LAVORO IMPIANTI (COORDINATORE: CARAFFINI DIEGO)  
    AREA LAVORI PUBBLICI E BANDI (REFERENTI: FUSARI CARLO-GASPARINI ALESSANDRO) - COMMISISONE LLPP (COORDINATORE: GASPARINI ALESSANDRO)  
    AREA PROTEZIONE CIVILE (REFERENTE: GIACCARI LUCA) - COMMISSIONE PROTEZIONE CIVILE (COORDINATORE: ANTONINI ALBERTO)  
    AREA SICUREZZA (REFERENTI: FUSARI CARLO, PELLERINO GABRIELE) - COMMISSIONE SICUREZZA CANTIERI (COORDINATORE: CAMPARADA BRUNELLO)  
    AREA SICUREZZA (REFERENTI: FUSARI CARLO, PELLERINO GABRIELE) - COMMISSIONE SICUREZZA LUOGHI DI LAVORO (COORDINATORE: PELLEGRINO GABRIELE)  
    AREA SICUREZZA (REFERENTI: FUSARI CARLO, PELLERINO GABRIELE) - COMMISSIONE SICUREZZA PREVENZIONE INCENDI (COORDINATORE: MALARA FABRIZIO)  
    AREA STRUTTURE (REFERENTI: FUSARI CARLO-MINELLI FAUSTO, TORTELLA STEFANO) - COMMISSIONE STRUTTURE ESISTENTI (COORDINATORE: POLI ALESSANDRO)  
    AREA STRUTTURE (REFERENTI: FUSARI CARLO-MINELLI FAUSTO, TORTELLA STEFANO) - COMMISSIONE STRUTTURE NUOVE (COORDINATORE: TORTELLA STEFANO)  
    AREA STRUTTURE (REFERENTI: FUSARI CARLO-MINELLI FAUSTO, TORTELLA STEFANO) - GRUPPO PRATICHE E RAPPORTO CON GLI ENTI (COORDINATORE: ROSSI MARCO)  
    AREA URBANISTICA (REFERENTE: BOLDI LAURA) - COMMISSIONE URBANISTICA E PIANIFICAZIONE TERRITORIALE (COORDINATORE: BRIGNANI RENATO)  
    AREA GENERALE (REFERENTI: CARBONE MAURO, CHIAROLINI IPPOLITA, MINELLI FAUSTO)
    COMMISSIONE INGEGNERIA ECONOMICO-ESTIMATIVA (COORDINATORE: CERCHIA M. GRAZIA)  
    COMMISSIONE INGEGNERIA FORENSE (COORDINATORE: PEZZAGNO PAOLO)  
    COMMISSIONE INNOVAZIONE E INTERNAZIONALIZZAZIONE (COORDINATORE: BONETTI ALBERTO)  
    GRUPPO DI LAVORO ACUSTICA (COORDINATORE: PELLEGRINO GABRIELE)  
    GRUPPO DI LAVORO INGEGNERI DOCENTI  
    GRUPPO DI LAVORO VALORI IMMOBILIARI  
    AREA GIOVANI (REFERENTE: BOLOGNINI DIANA)
    GRUPPO DI LAVORO GIOVANI (COORDINATORE: MACOBATTI FABIO)  
    AREA ICT (REFERENTI: FUSARI CARLO, REZZOLA ROBERTO)
    GRUPPO DI LAVORO ICT (INFORMATION & COMUNICATION TECHNOLOGY)  
    AREA INDUSTRIALE (REFERENTI: FUSARI CARLO, REZZOLA ROBERTO)
    GRUPPO DI LAVORO INGEGNERIA INDUSTRIALE  
  • Commissione Aggiornamento Competenze Professionali
    Nominativo Ruolo
    MINELLI FAUSTO COORDINATORE E REFERENTE CONSIGLIO 
    BERTOLINI PAOLO  
    CARBONE MAURO  
    CHIAROLINI IPPOLITA  
    COMINELLI STEFANIA  
    CONFORTI ANTONIO  
    FRASSINE PAOLO  
    REZZOLA ROBERTO  
    SALOGNI ANDREA  
  • Commissione Ambiente
    Nominativo Ruolo
    GIACCARI LUCA REFERENTE CONSIGLIO 
    BROGLIA DAVIDE COORDINATORE 
    ANTELMI DANIELE  
    BERTINI LUCA  
    CAVALLARI SERGIO  
    DI MARTINO MASSIMO  
    DONATI RACHELE  
    FORTE ALESSANDRO  
    GADALDI ALBERTO  
    GIOLI GUIDO  
    LUCCHESE EMILIO  
    MUSATI NICOLA  
    ROCCA ALESSANDRO  
    VACCARI MENTORE  
    VENTURINI FRANCESCO  
    ZOGNO ELISA  
  • Commissione Civili-Edili
    Nominativo Ruolo
    FRANZONI CHIARA REFERENTE CONSIGLIO 
    MONOPOLI UMBERTO COORDINATORE 
    BELLERI GIOVANNI  
    BUFFOLI MICHELE  
    CASSAGO MICHELE  
    CASTELNOVI PIETRO  
    CORTI MARCO  
    GAROSIO ALEX  
    GRAZIOLI ANGELO  
    PERLOTTI ELENA  
    RAVELLI MICHELANGELO  
    ROSSI ANDREA  
    SCARAMELLA ISAAC  
    TONINELLI GIUSEPPE  
    VECCHIO GIANLUCA  
    VENTUROLI FRANCESCO  
  • Commissione Compensi Professionali
    Nominativo Ruolo
    BIANCHETTI DARIO PRESIDENTE E REFERENTE 
    PEZZAGNO PAOLO VICE-PRESIDENTE 
    TRAININI ANDREA SEGRETARIO 
    AVANZI MARCO  
    BELPONER EDOARDO UGO  
    FONTANA GIORGIO  
    GUERRINI GIANFAUSTO  
    LEONESIO MAURO  
    LODRINI ALESSANDRO  
    MANFREDINI ANTONIO  
    RUGGERI ANDREA  
  • Commissione Economico-Estimativa
    Nominativo Ruolo
    CARBONE MAURO REFERENTE CONSIGLIO 
    CHIAROLINI IPPOLITA REFERENTE CONSIGLIO 
    MINELLI FAUSTO REFERENTE CONSIGLIO 
    CERCHIA MARIA GRAZIA COORDINATORE 
    BECCARI GIANPAOLO  
    DE PETRA ERNESTO  
    DENTI MARCO  
    MONTANI LORENZO  
    MOROCUTTI VITTORIO  
    STABILE SILVIA  
    TRAININI MAURO  
  • Commissione Energia
    Nominativo Ruolo
    BOLOGNINI DIANA REFERENTE CONSIGLIO 
    CARATTI RAPHEL COORDINATORE 
    BELOTTI GIORGIO  
    BELUZZI GIANCARLO  
    BERARDI MARA  
    BIANCHINI DANIELE  
    CASTRONOVO SIMONE  
    DAMIOLA ALBA  
    GIOLI GUIDO  
    GULIZIA DAVIDE  
    LORENZI GIACOMO  
    MARINI FRANCESCA  
    PERUCHETTI ENRICO  
    SALOGNI ANDREA  
    SALOGNI MARCO  
    SAVOLDELLI ROBERTO  
    TRIONI MASSIMO  
  • Commissione ICT
    Nominativo Ruolo
    FUSARI CARLO REFERENTE CONSIGLIO 
    REZZOLA ROBERTO REFERENTE CONSIGLIO 
    CAMPA IVAN  
    CICOGNINI MAURO  
    FERRARI STEFANO  
    GIBELLINI PAOLO  
    MASTELLA STEFANO  
    MAZZA DOMENICO  
    QUARESMINI GIAMPAOLO  
  • Commissione Idraulica
    Nominativo Ruolo
    BOLOGNINI DIANA REFERENTE CONSIGLIO 
    LOCATELLI LINO COORDINATORE 
    AGOSTINI ANGELO  
    BARONTINI STEFANO  
    BERTENI FRANCESCA  
    CORINALDESI ENRICO  
    FORTI PIETRO  
    GAGLIOTTI GIOVANNA  
    LEONI PAOLO  
    MARCANDELLI FRANCESCO  
    MURACA ALESSANDRO  
    PENSIERI DAVIDE  
    RIZZO LUIGI  
    VANTADORI FEDERICO  
  • Commissione Ingegneria Forense
    Nominativo Ruolo
    CARBONE MAURO REFERENTE CONSIGLIO 
    CHIAROLINI IPPOLITA REFERENTE CONSIGLIO 
    MINELLI FAUSTO REFERENTE CONSIGLIO 
    PEZZAGNO PAOLO COORDINATORE 
    ARRIGHI CARLO  
    BERLUCCHI ALESSANDRO  
    CARDIGNO CINZIA  
    CESENNI ROBERTO  
    FERRARI MASSIMILIANO  
    GELFI MASSIMILIANO  
    LAMPUGNANI MARIO  
    MASSENTI LUISA  
    MORESCHI GIOVANNI  
    POLI LAURA  
    REGGIANI GIORGIO  
    VITIELLO MICHELE  
    ZUBANI ELISA  
  • Commissione Ingegneria Industriale
    Nominativo Ruolo
    BISERNI IGNAZIO COORDINATORE 
    FUSARI CARLO REFERENTE CONSIGLIO E COMPONENTE GRUPPO 
    REZZOLA ROBERTO REFERENTE CONSIGLIO E COMPONENTE GRUPPO 
    DOSIO FEDERICO  
    FRANCHI GUIDO  
    FRASSINE PAOLO  
    MARINI ALESSANDRO  
    PELIZZARI PIERALBERTO  
    QUARENGHI SERGIO  
    ZUCCA RICCARDO  
  • Commissione Innovazione e Internazionalizzazione
    Nominativo Ruolo
    CARBONE MAURO REFERENTE CONSIGLIO 
    CHIAROLINI IPPOLITA REFERENTE CONSIGLIO 
    MINELLI FAUSTO REFERENTE CONSIGLIO 
    BONETTI ALBERTO COORDINATORE 
    BENEDETTI DARIO  
    BOSELLI VLADIMIRO  
    BRAGA FRANCESCO  
    CAGLIANI MIRCO  
    CAVAGNINI MASSIMO  
    FRASCAROLO ANNA  
    MASTROLEMBO VENTURA SILVIA  
    PELLIZZARI DI MEDUNA MARCO  
    QUARENGHI SERGIO  
    RIZZINELLI DAVIDE  
    SANDRINI LUCA  
    VENTURELLI GIULIANO  
    ZIZIOLI GIOVANNI  
  • Commissione Lavori Pubblici e Bandi
    Nominativo Ruolo
    FUSARI CARLO REFERENTE CONSIGLIO 
    GASPARINI ALESSANDRO COORDINATORE E REFERENTE CONSIGLIO 
    PEZZAGNO PAOLO ESPERTO ESTERNO 
    AQUILINO DONATO  
    CANINI RICCARDO  
    CORTI MARCO  
    GAIONI FABIO  
    LAZZARONI CARLO  
    MASTROLEMBO VENTURA SILVIA  
    MITA ADELE  
    PELAMATTI MICHELE  
    POGLIAGHI ANDREA  
    SANTALUCIA GIUSEPPE  
    SCORRANO LUCA ROCCO  
  • Commissione Nuove Strutture
    Nominativo Ruolo
    TORTELLA STEFANO COORDINATORE 
    BOCCHIO FRANCESCO  
    BOLDINI MARCO  
    FERRARI ALBERTO  
    GALEAZZI DAVIDE  
    GHIZZI PAOLO  
    GOTTARDI GIORGIO  
    GUERINI ALESSANDRO  
    LEONESIO MAURO  
    MARTINELLI SIMONE  
    MARTINOTTA IVAN  
    PIAZZANI SONIA  
    PINI MASSIMO  
    PIOTTI CARLO  
    SAVOLDI CLAUDIO  
  • Commissione Protezione Civile
    Nominativo Ruolo
    GIACCARI LUCA REFERENTE CONSIGLIO 
    ANTONINI ALBERTO COORDINATORE 
    BELLONI VALERIO  
    BERGAMASCHI GIOVANNI  
    CALABRIA ILARIA  
    CASTELLANI EMANUELE  
    CONFORTINI CLAUDIA  
    DE CILLIS FRANCESCO  
    FILIPPINI MARIA BENEDETTA  
    IMPERATO EMANUELE  
    LODA SARA  
    MACOBATTI FABIO  
    MONTAGNOLI CARLO MARIA  
    PALOTTA ANNA  
    PASINI FLAVIA  
    PELIZZARI PIERALBERTO  
    PISONI MAURIZIO  
    PLEBANI EMANUELE  
    POLLINI LUCA  
    TULIPANI MAVERICK  
  • Commissione Sicurezza Cantieri
    Nominativo Ruolo
    FUSARI CARLO REFERENTE CONSIGLIO 
    PELLERINO GABRIELE REFERENTE CONSIGLIO 
    CAMPARADA BRUNELLO COORDINATORE 
    ARMANINI DANIELA  
    BELPIETRO DIEGO  
    BOLDRINI GIOVANNI  
    GUIDI FRANCESCO  
    MOSSONI FEDERICO  
    NOTARTOMASO FRANCESCA  
    POCCHIA ROBERTO  
    POGLIAGHI ANDREA  
    ROSSI ANDREA  
    SANTUS DANIELE  
    TUROTTI GIUSEPPE  
    VALENTE GIANMICHELE  
  • Commissione Sicurezza Luoghi di Lavoro
    Nominativo Ruolo
    FUSARI CARLO REFERENTE CONSIGLIO 
    PELLERINO GABRIELE COORDINATORE E REFERENTE CONSIGLIO 
    AGAZZI FRANCESCO  
    ANGOSCINI MICHELE  
    COTELLI VIVIANA  
    FATTORI LUCIO  
    GECCHELIN UGO  
    MARCIANO FILIPPO  
    MASTRAPASQUA GIOVANNI  
    ORIOLI MANUELA  
    ORLINI GIANLUIGI  
    ORLINI ROBERTO  
    PADERNO MARCO  
    SIGNORI SILVIA  
    SIMONI LIVIO  
    SORZE FRANCESCA  
    ZANOLINI SIMONE  
  • Commissione Sicurezza Prevenzione Incendi
    Nominativo Ruolo
    FUSARI CARLO REFERENTE CONSIGLIO 
    PELLERINO GABRIELE REFERENTE CONSIGLIO 
    MALARA FABRIZIO COORDINATORE 
    FUMIS CLAUDIA  
    LEONESIO MAURO  
    MOMETTI MATTEO  
    MONTANI LORENZO  
    PAGANO SILVIO  
    RUSSO GIOVANNI  
    TEMPONI ALESSANDRO  
    ZATTI ERMANNO  
  • Commissione Strutture Esistenti
    Nominativo Ruolo
    FUSARI CARLO REFERENTE CONSIGLIO 
    MINELLI FAUSTO REFERENTE CONSIGLIO 
    TORTELLA STEFANO REFERENTE CONSIGLIO 
    POLI ALESSANDRO COORDINATORE STRUTTURE ESISTENTI 
    BASSINI GIOVANNI  
    BELLINI LUCA  
    BERTOLI EMANUELE  
    BETTONI CARLO  
    BIANCHETTI DARIO  
    BONO GIOVANNI  
    BONOMETTI MICHELA  
    BRESCIANI DANIELA  
    BRODINI LUCA  
    CAPELLETTI DIEGO  
    GARATTI ALESSANDRO  
    LODA SARA  
    LODRINI ALESSANDRO  
    MONOPOLI FABIO  
    PRETI MARCO  
  • Commissione Urbanistica
    Nominativo Ruolo
    BOLDI LAURA REFERENTE CONSIGLIO 
    BRIGNANI RENATO COORDINATORE 
    RICHIEDEI ANNA COMPONENTE ESTERNO CENSU 
    BELLINI ROBERTO  
    BERTOCCHI CESARE  
    BRESCIANI ILARIA  
    BROLLI ELISA  
    CAPUZZI ANDREA  
    GARLETTI ILARIA  
    GHEZA LUCA  
    GIUSTACCHINI FRANCESCO  
    PAGLIARI MASSIMO  
    REBUFFONI CLAUDIA  
    ROSA FRANCESCO  
    SOLDATI ROBERTA  
    SPEDINI FRANCESCO  
  • Gruppo di lavoro - Acustica
    Nominativo Ruolo
    CARBONE MAURO REFERENTE CONSIGLIO 
    CHIAROLINI IPPOLITA REFERENTE CONSIGLIO 
    MINELLI FAUSTO REFERENTE CONSIGLIO 
    PELLERINO GABRIELE COORDINATORE 
    ANGOSCINI MICHELE  
    ARICI GIULIANO  
    BRANDINI ALESSANDRO  
    ORLINI GIANLUIGI  
    PIANA EDOARDO  
    TREBESCHI CESARE  
  • Gruppo di lavoro - Giovani
    Nominativo Ruolo
    BOLOGNINI DIANA REFERENTE CONSIGLIO 
    FABIO MACOBATTI COORDINATORE 
    BERTENI FRANCESCA  
    BOSELLI VLADIMIRO  
    BRESCIANI DANIELA  
    CENA CARLO VIRGILIO  
    DONATI FRANCESCO  
    DONATI RACHELE  
    MASTROLEMBO VENTURA SILVIA  
    MITA ADELE  
    MONFARDINI LINDA  
    MONOPOLI FABIO  
    PERLOTTI ELENA  
    SENECI FRANCESCO  
  • Gruppo di lavoro - Impianti
    Nominativo Ruolo
    FUSARI CARLO REFERENTE CONSIGLIO 
    CARAFFINI DIEGO COORDINATORE 
    ALBERTINI MARCO  
    ANDREIS ANDREA  
    BAISINI SERGIO  
    BELLINZONI GIORGIO  
    CAMISANI MICHELE  
    FILIPPINI PAOLA  
    FILISINA VERONICA  
    FORNONI LUCA  
    FORTE ALESSANDRO  
    GRASSI LUCA  
    GUATTA ROBERTO  
    TONOLI MARCO  
    ZENUCCHINI GIOVANNI  
  • Gruppo di lavoro - Ingegneri Docenti
    Nominativo Ruolo
    CARBONE MAURO REFERENTE CONSIGLIO 
    CHIAROLINI IPPOLITA REFERENTE CONSIGLIO 
    MINELLI FAUSTO REFERENTE CONSIGLIO 
    FIORAVANTI MARIO LUCA  
    MILITANO GRAZIA ROSA MARIA  
  • Gruppo di lavoro - Pratiche Strutturali e Rapporti con gli Enti
    Nominativo Ruolo
    ROSSI MARCO COORDINATORE 
    ARMANINI DANIELA  
    CAPOFERRI ENZO  
    DAMIOLA CESARE  
    DANESI ELENA  
    MACRÌ MATTIA  
    MILANESI MARCO  
    PISONI MAURIZIO  
    RANSENIGO GIULIA  
    ROSSINI NICOLA  
    TINTI MAURO  
    TONOLI SANTO  
    TONONI DAVIDE  
    TORQUATI MAURO  
    ZANARDELLI MARCO  
  • Gruppo di lavoro - Valori Immobiliari
    Nominativo Ruolo
    CARBONE MAURO  
    CHIAROLINI IPPOLITA  
    TIGNONSINI GIORDANO