Questo sito utilizza i cookie. Per maggiori informazioni consulta la nostra Politica sui cookie. Se per te va bene, continua a navigare. x
Accesso richiesto
Attenzione

Per accedere a quest’area è necessario effettuare la login al portale dell’Ordine degli Ingegneri della Provincia di Brescia.

Buona navigazione.

COMMISSIONI
CONSULTIVE 2013 - 2017

In quest’area trovi l’elenco e i relativi dettagli delle commissioni consultive dell’Ordine attive dal 2013 al 2017.
Clicca su una commissione per aprirne il dettaglio e leggerne i membri e l’organizzazione

  • Aree Tematiche
    Nominativo Ruolo
    Aggiornamento Professionale
    COMMISSIONE PER L'AGGIORNAMENTO PROFESSIONALE - FORMAZIONE CONTINUA  
    Attività per gli iscritti
    COMMISSIONE GIOVANI  
    COMMISSIONE PARI OPPORTUNITÀ  
    Attività trasversali/specifiche
    COMMISSIONE PER L'INGEGNERIA BIOMEDICA  
    COMMISSIONE PER L'INNOVAZIONE TECNOLOGICA  
    COMMISSIONE QUALITÀ  
    Dipendenti/Dirigenti
    COMMISSIONE DIPENDENTI PRIVATI  
    COMMISSIONE DIPENDENTI PUBBLICI  
    COMMISSIONE DIRIGENTI-MANAGER  
    COMMISSIONE INGEGNERI DOCENTI  
    Ecologia Ambiente/Energia ed impianti
    COMMISSIONE ACUSTICA  
    COMMISSIONE ECOLOGIA AMBIENTE/ENERGIA ED IMPIANTI  
    COMMISSIONE ENERGIA/CERTIFICAZIONE ENERGETICA  
    COMMISSIONE IDRAULICA E COSTRUZIONI IDRAULICHE  
    COMMISSIONE IMPIANTI  
    ICT
    COMMISSIONE INFORMATICA  
    Ingegneria Civile
    COMMISSIONE EDILE  
    COMMISSIONE STRUTTURE E GEOTECNICA  
    Ingegneria della Sicurezza
    COMMISSIONE PREVENZIONE INCENDI  
    COMMISSIONE SICUREZZA CANTIERI  
    COMMISSIONE SICUREZZA LUOGHI DI LAVORO  
    Ingegneria Industriale
    COMMISSIONE MECCANICA ED INDUSTRIALIZZAZIONE DEI PRODOTTI  
    COMMISSIONE PER L'AUTOMAZIONE INDUSTRIALE ED ELETTRONICA  
    Innovazione e trasferimento tecnologico
    COMMISSIONE PER L'INNOVAZIONE ED IL TRASFERIMENTO TECNOLOGICO  
    Lavori Pubblici
    COMMISSIONE LAVORI PUBBLICI  
    Tecnico Legale
    COMMISSIONE INGEGNERIA FORENSE  
    COMMISSIONE MEDIAZIONE E ARBITRATI (ADR)  
    COMMISSIONE PER L'INGEGNERIA ECONOMICO ESTIMATIVA  
    Urbanistica e pianificazione territoriale
    COMMISSIONE PROTEZIONE CIVILE  
    COMMISSIONE TERRITORIO ED INFRASTRUTTURE  
    COMMISSIONE TRASPORTI E MOBILITÀ  
    COMMISSIONE URBANISTICA  
  • Commissione Ambiente Ecologia
    Nominativo Ruolo
    BROGLIA ALBERTO DAVIDE COORDINATORE 
    CASTIONI PIETRO REF. CONSIGLIO 
    BERTINI LUCA  
    BELLINI ROBERTO  
    CAVALLARI SERGIO  
    CERQUI FRANCESCO  
    CRESSERI SILENE  
    DI MARTINO MASSIMO  
    DONATI RACHELE  
    FEDRIGO BARBARA  
    FILISINA VERONICA  
    GADALDI ALBERTO  
    GIACCARI LUCA  
    GORIO CARLO  
    LUCCHESE EMILIO  
    RIZZINI MARCO  
  • Commissione Biomedica
    Nominativo Ruolo
    GHEDI ANDREA COORDINATORE 
    GUERRA PATRIZIA REF. CONSIGLIO 
    BRESCIANI SARA  
    DE PEPPO COCCO UMBERTO  
    GHIDINI FEDERICO  
    GHIDINI ROBERTO  
    GIBELLINI PAOLO  
    MALTESE MICHELE  
    MAZZA DANILO  
    MILINI ALESSANDRO  
    MORTARI MAURIZIO  
    SIGNORONI ALBERTO  
  • Commissione Civili - Strutture e geotecnica
    Nominativo Ruolo
    ROSSI MARCO COORDINATORE 
    FUSARI CARLO REF. CONSIGLIO 
    BERTOLI EMANUELE  
    BERTONI FRANCESCO  
    BIANCHETTI DARIO  
    BOCCHIO FRANCESCO  
    BONOMETTI MICHELA  
    FERRARI ALBERTO  
    FERRARI MASSIMILIANO  
    MONTAGNOLI CARLO MARIA  
    SAVOLDI CLAUDIO  
    TONIOLO CLAUDIO  
    TONOLI SANTO  
    TORTELLA STEFANO  
  • Commissione Civili Edili
    Nominativo Ruolo
    GHIDINI MATTEO COORDINATORE 
    FUSARI CARLO REF. CONSIGLIO 
    BECCARI GIANPAOLO  
    BUFFOLI MICHELE  
    CARBONE MAURO  
    CHIAROLINI IPPOLITA  
    FUMAGALLI NICOLA  
    MONOPOLI UMBERTO  
    PATERLINI MARCO  
    PEDRALI MATTIA  
    PIOTTI DANIELE  
    RAVELLI MICHELANGELO  
  • Commissione Compensi Professionali
    Nominativo Ruolo
    BIANCHETTI DARIO PRESIDENTE 
    PEZZAGNO PAOLO REF. CONSIGLIO 
    TRAININI ANDREA SEGRETARIO 
    AVANZI MARCO  
    BELPONER EDOARDO UGO  
    GUERRINI GIANFAUSTO  
    LODRINI ALESSANDRO  
    MANFREDINI ANTONIO  
    PALOTTA ANNA  
    ZILETTI ALESSANDRO  
  • Commissione Dipendenti privati
    Nominativo Ruolo
    MOROCUTTI VITTORIO COORDINATORE 
    LAZZARONI CARLO REF. CONSIGLIO 
    BELLOTTI ROBERTO  
    BONETTI ALBERTO  
    BRESCIANI MARCO  
    CAPRETTI FLAVIANO  
    CAVAGNINI MASSIMO  
    GUERINI ANDREA  
    GUERINI NICOLA  
    MORONI ALESSANDRO  
    SATRIANO ROBERTO  
    ZARRILLO ROBERTO  
  • Commissione Dipendenti pubblici
    Nominativo Ruolo
    1. LAZZARONI CARLO  
    GATTI SILVANO  
    PELAMATTI MICHELE  
    SCORRANO LUCA  
    SIGNORONI SERGIO  
  • Commissione Docenti
    Nominativo Ruolo
    GALLINELLI MARIO COORDINATORE 
    LAZZARONI CARLO REF. CONSIGLIO 
    D'APOLLO LUIGI  
    DELDOSSI PIERANGELO  
    FIORAVANTI MARIO LUCA  
    FRANCINELLI STEFANO  
    GARO' SABRINA  
    GHIRARDI GIACOMO UMBERTO  
    GIANESINI VERONICA  
    MILITANO GRAZIA ROSA MARIA  
    PAROLETTI GIANCARLO  
    SANDRINI ROBERTO  
    SIANO PAOLO  
    UBERTI CLAUDIO  
  • Commissione Energia e Certificazione Energetica
    Nominativo Ruolo
    CARATTI RAPHEL COORDINATORE 
    CASTIONI PIETRO REF. CONSIGLIO 
    BELOTTI GIORGIO  
    BERARDI MARA  
    BIANCHINI DANIELE  
    CASTRONOVO SIMONE  
    CATTALINI CARLO  
    DAMIOLA ALBA  
    GAGLIOTTI GIOVANNA  
    MASSETTI ALBERTO  
    SAVOLDELLI ROBERTO  
    SCARAMELLA ISAAC  
    TONOLI MARCO  
    TRIONI MASSIMO  
  • Commissione Giovani
    Nominativo Ruolo
    BOLOGNINI DIANA COORDINATORE 
    CHIAROLINI IPPOLITA REF. CONSIGLIO 
    ALESSI ROBERTO  
    BROCCHETTI ALESSANDRO  
    CATTALINI CARLO  
    DONATI RACHELE  
    FEDRIGO BARBARA  
    FONTANA GIORGIO  
    GERMANO FEDERICA  
    ORLINI GIANLUIGI  
    SANTUS DANIELE  
    SATRIANO ROBERTO  
    TONONI DAVIDE  
    VEZZOLI LUCA  
  • Commissione ICT
    Nominativo Ruolo
    GECCHELIN UGO COORD. / REF. CONSIGLIO 
    CAMPA IVAN  
    FACCHETTI FRANCESCA  
    FERRARI STEFANO  
    FRASSINE PAOLO  
    GANDELLI CLAUDIO  
    GIBELLINI PAOLO  
    MUSMECI MARIO  
    PERI PAOLA  
    PRANDINI PAOLO  
    SELVA EDOARDO  
    SIVIERI DOUGLAS  
  • Commissione Idraulica
    Nominativo Ruolo
    PEZZAGNO PAOLO COORDINATORE 
    CASTIONI PIETRO REF. CONSIGLIO 
    AGOSTINI ANGELO  
    AVANZI GIANPIETRO  
    BALLERINI FRANCESCA  
    BARONTINI STEFANO  
    BERTENI FRANCESCA  
    CORINALDESI ENRICO  
    GAMBA NEVIO  
    GATTA LORENZO  
    GHITTI VALENTINA  
    GUIDI FRANCESCO  
    LOCATELLI LINO  
    MARCANDELLI FRANCESCO  
    RIZZO LUIGI  
  • Commissione Impianti
    Nominativo Ruolo
    VANOTTI SILVIA COORDINATORE 
    CASTIONI PIETRO REF. CONSIGLIO 
    ANDREIS ANDREA  
    BARBIERI MARCO  
    CARAFFINI DIEGO  
    CARRERI SIMONE  
    COLOSSO ANDREA  
    FASSOLI ALBERTO  
    FORNONI LUCA  
    GRASSI LUCA  
    GUGLIELMI RICCARDO  
    LORENZI GIACOMO  
    MANFREDINI ANTONIO  
    RIVA STEFANO  
    ZENUCCHINI GIOVANNI  
  • Commissione Industriale
    Nominativo Ruolo
    GECCHELIN UGO COORD. / REF. CONSIGLIO 
    REVERBERI DEBORA COMMISSARIO 
    Area Automazione Industriale e Elettronica
    ROSATI GIULIANO RESPONSABILE 
    CAVAGNINI GIANLUCA  
    CHIARI MASSIMO  
    MIGLIETTI ROMANO  
    Area Progettazione e Industrializzazione dei prodotti
    GIARDINI CLAUDIO RESPONSABILE 
    QUARESMINI GIAMPAOLO SEGRETARIO 
    ANGOSCINI MICHELE  
    ATTANASIO ALDO  
    BEGNI ANTONIO  
    FRASSINE PAOLO  
    GAMBA ALESSANDRO  
  • Commissione Ingegneria Economica Estimativa
    Nominativo Ruolo
    CHIAROLINI IPPOLITA COORDINATORE 
    PEZZAGNO PAOLO REF. CONSIGLIO 
    MARIA GRAZIA CERCHIA SEGRETARIO 
    BONOMINI FRANCESCO  
    GUERINI ALESSANDRO  
    LORENZO GIUSEPPE MONTANI  
    MAURO VALSECCHI  
    POSITANO DIDONNA DANILO  
    SILISTRINI PIETRO  
    TRAININI MAURO  
    VERZELETTI CARLO  
    Gruppo di Lavoro Valori immobiliari
    BELPONER EDOARDO UGO  
    CARBONE MAURO  
    CHIAROLINI IPPOLITA  
  • Commissione Ingegneria Forense
    Nominativo Ruolo
    DI STEFANO DARIO COORDINATORE 
    PEZZAGNO PAOLO REF. CONSIGLIO 
    BISERNI IGNAZIO COMMISSARIO 
    ARRIGHI CARLO  
    CESENNI ROBERTO  
    CORINALDESI ENRICO  
    MASSENTI LUISA  
    MAZZONCINI UBALDO  
    POLI LAURA  
    REGGIANI GIORGIO  
    RIVADOSSI ALBERTO  
    VITIELLO MICHELE  
  • Commissione Ingegneria Mediazione Arbitrati ADR
    Nominativo Ruolo
    CAVALLARI SERGIO COORDINATORE 
    PEZZAGNO PAOLO REF. CONSIGLIO 
    CAPRETTI FLAVIANO  
    CARDIGNO CINZIA  
    DE PETRA ERNESTO  
    DENZA FELICE  
    FERRARI MASSIMILIANO  
    GENZINI VERONICA  
    LAMPUGNANI MARIO  
    PRIULI MARCO  
  • Commissione Innovazione e trasferimento tecnologico
    Nominativo Ruolo
    VENTURELLI GIULIANO COORDINATORE 
  • Commissione Lavori pubblici
    Nominativo Ruolo
    ROTA STEFANO COORDINATORE 
    AQUILINO DONATO  
    BRIANZA PIETRO  
    CANTI SUSI  
    GASPARINI ALESSANDRO  
    GRAZIOLI ANGELO  
    INVERARDI PAOLO  
    PIROZZI GAIA  
    POGLIAGHI ANDREA  
    SANTALUCIA GIUSEPPE  
  • Commissione Pari opportunità
    Nominativo Ruolo
    FRANZONI CHIARA COORDINATORE 
    CHIAROLINI IPPOLITA REF. CONSIGLIO 
    BROLLI ELISA  
    CARPI RENATA  
    DANESI ELENA  
    FOINI SILVIA  
    IACONO MARIA CARMELA  
    ROSSI SILVIA  
    SERIOLI CLAUDIA  
    TOSINI SARA  
    VISCHI CRISTINA  
  • Commissione per l'Aggiornamento professionale - Formazione continua
    Nominativo Ruolo
    ANTONIO CONFORTI  
    FAUSTO MINELLI  
    GIAMPAOLO BECCARI  
    IPPOLITA CHIAROLINI  
    MARCO PARDO  
    MARINI ALESSANDRA  
    PAOLO FRASSINE  
    PATRIZIA GUERRA  
    PIERO CASTIONI  
  • Commissione Protezione civile
    Nominativo Ruolo
    Membri della Commissione
    GIACCARI LUCA COORDINATORE 
    MARINI ALESSANDRA REF. CONSIGLIO 
    GELMINI ALESSANDRA SEGRETARIO 
    GIACOMELLI CARLO  
    OBERTO FRANCESCO  
    PALOTTA ANNA  
    POLLINI LUCA  
    SANTALUCIA GIUSEPPE  
    TARZIA FEDERICO  
    Membri esterni per Gruppi Di Lavoro
    CONFORTINI CLAUDIA  
    LAZZARONI CARLO  
  • Commissione Sicurezza cantieri mobili
    Nominativo Ruolo
    GUERRA PATRIZIA REF. CONSIGLIO 
    ARMANINI DANIELA COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA / URBANISTICA 
    BOLDRINI GIOVANNI  
    CAMPARADA BRUNELLO  
    FUMIS CLAUDIA  
    MAZZOLA ALBERTO  
    NOTARTOMASO FRANCESCA  
    POGLIAGHI ANDREA  
    VALENTE GIANMICHELE  
  • Commissione Sicurezza luoghi di lavoro
    Nominativo Ruolo
    SIMONI LIVIO COORDINATORE 
    GUERRA PATRIZIA REF. CONSIGLIO 
    ANGOSCINI MICHELE  
    BEGNI ANTONIO  
    GECCHELIN UGO  
    MARCIANO FILIPPO  
    MASTRAPASQUA ALDO  
    RAGAZZONI GIUSEPPE  
    SIGNORI SILVIA  
    ZANOLINI SIMONE  
  • Commissione Sicurezza prevenzione incendi
    Nominativo Ruolo
    MALARA FABRIZIO COORDINATORE 
    GUERRA PATRIZIA REF. CONSIGLIO 
    DADONE PIER NICOLA  
    FUMIS CLAUDIA  
    GIULIA LA SERRA  
    LA SERRA ROSARIO  
    MOMETTI MATTEO  
    NERVI FRANCESCO  
    PAGANO SILVIO  
    TEMPONI ALESSANDRO  
    ZATTI ERMANNO  
  • Commissione Urbanistica
    Nominativo Ruolo
    BRIGNANI RENATO COORDINATORE 
    BELARDI MARCO REF. CONSIGLIO 
    BELLINI ROBERTO ESPERTO AMBIENTE 
    SANTALUCIA GIUSEPPE ESPERTO INFRASTRUTTURE PUBBLICHE 
    BERTOCCHI CESARE  
    BONETTI RAFFAELLA  
    CAPUZZI ANDREA  
    CASTELVEDERE GIORGIO  
    GAIONI FABIO  
    GARLETTI ILARIA  
    GECCHELIN UGO  
    GIUSTACCHINI FRANCESCO  
    MAFFEIS ARCH. FRANCO  
    PAGLIARI MASSIMO  
    PELLEGRINI STEFANIA  
    REBUFFONI CLAUDIA  
    RICHIEDEI ANNA  
    ROSA FRANCESCO  
    SALVETTI MARCELLA  
    TIRA MAURIZIO  
    ZANINI NICOLA  
  • Gruppo di lavoro - Acustica
    Nominativo Ruolo
    PIANA EDOARDO  
    TREBESCHI CESARE  
  • Gruppo di lavoro - Convenzioni
    Nominativo Ruolo
    BRESCIANI MARCO  
    DONATI RACHELE  
    GECCHELIN UGO  
    GIACCARI LUCA  
    MASSENTI LUISA  
    ORIOLI MANUELA  
  • Gruppo di lavoro - Formazione Comunicazione e Relazioni
    Nominativo Ruolo
    ANGOSCINI MICHELE  
    FERRARI MASSIMILIANO  
    GECCHELIN UGO  
    GIACCARI LUCA